На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чукотские дороги



Единственное, что я могу сказать про чукотские дороги - за неделю я не нашел ни одного заасфальтированного участка. Вообще ни одного. В Певеке разве что есть несколько бетонных дорог, а так между населенными пунктами либо размытые дождями грунтовки, либо тропы и направления.

При всём при этом, на дороги тут особо не принято жаловаться. В отсутствии альтернативы для сравнения, их воспринимают как неизменную данность - что-то типа погодных условиях, изменить которые невозможно. При этом в Аляске, находящейся в равных климатических условиях, с дорогами дела обстоять куда лучше...

Хоть многие грунтовки с воздуха выглядят прямыми, словно стрелы, ехать по ним совсем не так как по обычному шоссе. На этом снимке кажется, что до горы можно домчать минут за 10-15, но в реальности путь занимается около 40 минут:

3.

Черная лента дороги на фоне желтой тундры:

4.

5.

6.

В некоторых местах возникают стихийные объезды:

7.

Потому что иначе никак - дороги разрушаются. Приходится аккуратно переезжать вброд:

8.

Объезды на местном сленге называются "перелазами":

9.

Речушка:

10.

11.

Здесь хорошо видно, что прямая на первый взгляд дорога петляет туда-суда, объезжая многочисленные ямы:

12.

13.

14.

Поклонный крест на рудниках Чаунлага:

15.

Деревянные линии высоковольтных передач:

16.

17.

Во время многочисленных разъездов по Чукотке наткнулся на интересную вещь, и сегодня загадаю фотозагадку из серии "Угадайте, что это?" Опубликую её вечером, Stay Tuned!



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх