На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что это?

В Певеке нашёл один старый советский артефакт. Угадаете, что это?



Оставляйте ваши варианты в каментах. Они будут скрыты на ближашие три часа, потом напишу правильный ответ и покажу ещё пару снимков...

Всё верно, на снимке - узел пневматической почты. Этот аппарат использовался на метеостанции в Певеке, чтобы доставлять регулярные сводки между сотрудниками на разных этажах.



В современном мире пневмопочта не забыта и активно используются (правда, в узких областях). Системами пневмопочты оборудованы офисы Сбербанка, Спортмастера, магазинов X5 Retail Group и IKEA.



Интересный факт: единственная в мире городская пневмопочта, сохранившаяся до наших дней находится в Праге. Она состоит их пяти звездообразных трасс, общей длинной 55 км. Пражская пневмосеть была открыта в 1899 году, однако пик её популярности пришелся на 1929-1931 гг., когда по трубам пересылали десятки тысяч отправлений каждый месяц. Однако скоро систему начали вытеснять более современные способы доставки, а после наводнения в 2002 году её использование окончательно прекратилось.

В конце 2011 года стало известно что пражскую пневмопочту выкупил предприниматель-энтузиаст и собирается вновь ввести её в эксплуатацию.



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх