На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Таинственные вскрытые черепа на урановых рудниках Чукотки



О чукотских урановых рудниках, где добывалось сырье для первых советских атомных бомб, ходят легенды. Во-первых, говорят, что средняя продолжительность жизни заключенного, работающего на руднике, составляла полгода. В те времена мало что знали о влиянии радиации на человека, и истинная причина смерти во многих случаях оставалась загадкой. Причем, утверждают, что зеки соглашались ехать на Чукотку добровольно, выбирая между обычными лагерями с жуткими условиями и рудниками, где последние месяцы своей жизни можно было прожить в тепле и сытости.

Лагеря работали всего два года: с 1951 по 1953 годы. Потом добыча урана внезапно прекратилась, и никакого планомерного сворачивания работ не было: после приказа о закрытии разработок рудники были спешно оставлены, многое из оборудования и инструментов брошено на месте. Но главная интрига - множество найденных останков со вскрытыми человеческими черепами. Ходят случхи, что здесь находилась секретная лаборатория, изучающая влияние радиации на человека, а материалом для исследования были все те же заключенные...



Несмотря на саспенс (тревожное ощущение) по пути на рудники, природа Чукотки необычна и удивительна. На этом высотном снимке видны фундаменты шахтных построек:

3.

Если подойти ближе и посмотреть, видно, что строили не из кирпичей, а камня и подручных средств:

4.

Вход в шахту (но это еще не тот самый рудник):

5.

Техника безопасности здесь явно была не в почёте:

6.

Памятник геологам, которые в свое время первыми исследовали Чукотку на предмет полезных ископаемых. Все они погибли под лавиной, о чём рассказывает памятная табличка:

7.

Поднимаемся в горы:

8.

9.

Зигзагообразные подъемы - тоже дело рук геологов:

10.

11.

На вершине сопки видны постройки - это и есть лагерь "Северный". На склоне два яруса насыпи из отработанной породы:

12.

В комментариях дали координаты этого лагеря и подробную информацию о нем.

13.

Выглянуло солнце и осветило склон. Подняться на машине мы туда не смогли, так что нам предстоял полуторачасовой подъем на своих двоих:

14.

Снега много, хотя на календаре ещё начало сентября. Здания на фото принадлежат фабрике, где обогащали урановую руду:

15.

Дорога на гору. На снегу видны следы волков. Мы отправились без ружья и было немного боязно:

16.

17.

Кекуры или столбы выветривания. Про них будет отдельный пост:

18.

19.

Вдруг на снегу увидели паука. Откуда он? Как он выживает в снегах? Видимо, тут точно не обошлось без радиации:

20.

Напротив рудника и лагеря стоят три огромных лопуха станции тропосферной связи. Раньше с их помощью осуществлялась связь через всю страну. Сегодня же, во времена спутников надобность в них отпала. Подробнее об этой станции в комментариях:

21.

Я сказал "напротив", потому что чистый прозрачный воздух создает иллюзию, что все рядом. Казалось, минут за пятнадцать мы доберемся до рудника, потом еще пятнадцать минут до станции и пойдем домой. В итоге до "Северного" мы шли больше 2-х часов, а дойти до станции не хватило время вообще:

22.

Внизу виднеется лагерь "Восточный", где содержали женщин (в отличии от Северного, где работали только мужчины). Женщины обстирывали, обшивали и всячески поддерживали жизнь в соседнем лагере:

23.

То тут, то там, виднеются разрозненные одинокие постройки, смыл которых для многих остается загадкой:

24.

Признаюсь, самих черепов мы не видели (оно, наверно, и к лучшему), но нам показывали фотографии страшных находок. Видно, что линии разрезов выполнены специальными инструментами и очень аккуратно:

25.

Мы пришли без дозиметра, поэтому старались особенно не разгуливаться по территории лагеря. На фабрику, где фонит сильнее всего, сходить вообще не решились:

26.

Во всех ГУЛАГовских лагерях валяются сотни бочек, где раньше хранилось топливо:

27.

До сих пор прослеживается периметр стен:

28.

Никаких "сувениров" брать не рекомендуется, все фонит:

29.

30.

Виднеются опоры от железной дороги, по которой вывозили руду:

31.

32.

33.

Постройки каменных бараков:

34.

На окнах ещё остались решетки:

35.

36.

Один из моих читателей today_anxious, знающий о лагере "Северном", оставил комментарий о короткой продолжительности жизни:

"Полгода представляется преувеличением, менять раз в пол года человека за полярным кругом, это явно выглядит глупо, это очень сложная и затратная задача (только доставка в те времена туда людей, стоила значительно выше чем сейчас и занимала куда больше времени). Хотя для нынешнего человека, жизнь в таких "тепличных условиях" которые старались создать, чтобы получить эффективную работу, покажется чем-то сродни ада. В большей степени это дань объективным возможностям того времени. А время было нелегкое не только на Чукотке. В качестве обычной практики такой подход был бы пресечен моментально, так как основной задачей было именно производство. И любые потери рабочих, в таких масштабах, - это моментальная смена руководства и серьезные меры.

То есть, обобщив, можно точно сказать что такие случаи смертей были, но как исключение, а не как некая обычная практика, или тем более спланированный "расход" людей".

37.

38.

39.

40.

41.

Возвращаемся под лучами малинового радиоактивного заката:

42.

Чукотка - это не только место для зеков. Сюда ещё ехали многочисленные ученые и специалисты, чтобы исследовать край. В следующем посте я покажу станцию Орбита. Stay Tuned!



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх