На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Да" и "Кура" - национальные виды спорта Бутана



В Бутане два национальных вида спорта. Один называется русским словом "Да", а второй питерским  "Кура". По выходным бутанцы выходят с рассветом на специальные стадионы, разгоняют на них коров и начинают игру. Играют до заката. Весь день. При этом ближе к вечеру на стадион приходят женщины и дети, которые приносят игрокам еду и остаются на пикник...





Стадионов или пустырей для игры в Да - стрельбы из лука - очень много. Есть в каждом городе и деревне:



Мишени расположены друг напротив друга на расстоянии 150 метров - это как три олимпийских бассейна, то есть ооооочень далеко. Игроки делятся на две команды:



Вначале все встают у одной мишени, делятся на пары и стреляют по две стрелы за раз:



Если стрела попадает в пространство рядом с мишенью, то команда получает одно очко. Если попадает в мишень, то два очка, а если попадает в мишень два раза подряд, то получает 5 очков:



Играют сетами. Сет до 17 очков. Если игроков много, то могут сделать сет до 19 или даже до 21 очка. За день успевают сыграть пару сетов:



Второй спорт называется "Кура":



По сути своей это та же стрельба из лука с похожими правилами, только вместо лука и стрел тут используются дротики:



Мишени расположены ближе друг к другу, чем в Да. Дротики летят довольно медленно, так что представители второй команды всячески мешают кидающим, закрывают собой мишень, кричат ему в ухо или танцуют, не боясь быть убитыми подлетающим дротиком:





Я попробовал - до мишени докинуть-то сложно:



А уж попасть еще сложнее:



В обоих видах спорта, если кто-то попадает в мишень, то все становятся вокруг нее, танцуют и поют победный танец:



Попадают и танцуют довольно часто:



Играют от заката до рассвета с перерывом на обед:



Обед приносят жены, которые первую половину дня занимаются хозяйством, а потом присоединяются к своим мужьям:



Еда в Бутане очень своеобразная и очень острая. В основном это овощи, иногда встречается курица или говядина. Рыбы нет вообще, так как ловить рыбу в реках король запрещает, а денег на импортную у населения нет:



За каждое попадание в мишень в обоих видах спорта игроку дается цветной шарф, который он носит за поясом. Чем больше шарфов - тем круче стрелок. Вечером все, изрядно выпив местного вина "ара", радостно разъезжаются по домам, демонстрируя всем количество разноцветных трофеев:



Выражаю благодарность за организацию моей программы компании Bhutan White Umbrella tours - единственному туроператору в Бутане с русскоговорящим гидом и персоналом. Страница компании в Фейсбуке.

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Бесплатная поездка на Uber
Лучшие цены на отели
Лучшая симка для путешествий
Лучший подбор туров
Лучшая медстраховка
Лучший кэшбек
Лучшие цены на ЖД билеты
Лучший интернет-магазин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх