На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Где снимали фильм "Как я провел этим летом"



Валькаркай - труднодоступная полярная станция на арктическом побережье Восточно-Сибирского моря. Именно тут в течение трёх летних месяцев снимали фильм "Как я провел этим летом". Метеостанция находится за сильно заболоченным перевалом, что крайне затрудняет туда путь. Зимой до неё можно добраться на снегоходе, а летом только на мощном вездеходе типа Трэкол, да и то - без гарантий. Было много случаев, когда автомобиль застревал посредине пути. Впрочем, обитатели станции привыкли существовать автономно и редко ездят в Певек. Раз в год на Валькаркай причаливает корабль, который сгружает консервы, батарейки и все что нужно для жизни. Можно сказать, это земной вариант марсианской миссии, показанной в известном фильме.

Советский Союз оставил нам в наследство огромное количество старых ржавых бочек, которые до сих пор валятся на побережье океана. В них подвозили топливо и сбрасывали прямо на землю, после отработки. За долгие годы их скопилось тысячи. У РГО есть программа по уборке Арктики от этого ржавого железа, но за короткий период разобрать все завалы нереально. Как выглядит арктическая техногенная катастрофа я покажу под катом...



Основная часть базы. Большое центральное здание самое новое. Правда, во время строительства были допущены какие-то косяки, отчего оно оказалось непригодно для жизни в суровых условиях. Сотрудники полярной метеорологической обсерватории Валькаркай размещены в старом советском здании:

3.

Между постройками проложены дорожки, на которых крутиться один из главных жителей - огромная собака. На людей она не кидается, зато охраняет станцию от белых мишек:

4.

Это основное здание метеостанции. Тут находятся все приборы:

5.

Цитадель арктической науки, между прочим:

6.

Метеоплощадка:

7.

Внутри жилой корпус. Тут размещены все обители метеостанции:

8.

Обедают в большой гостиной. Кормят вкусно. Не очень, правда, понятно откуда берутся овощи, ведь продукты доставляют раз в год. Видимо, из консервов:

9.

Полярный туалет. Боковую стену снесло ветром. Сейчас им не пользуются, в самом здании станции есть санузел. Система, правда, у него точно такая же - дырка в полу с ведром:

10.

Сотрудники станции собирают бочки и укладывают их более-менее организованно, чтобы не валялись хаотично по побережью:

11.

Так эти бочки выглядят сверху:

12.

Чуть дальше от метеостанции - бывшая военная база. Именно от неё осталось множество бочек, причем на этом снимке 10% от общего количества:

13.

Где же остальные 90%? Они, увы, в море. Пару лет назад был сильный шторм и большую часть ржавого мусора смыло с косы:

14.

15.

Кроме бочек на берегу брошен разный металлолом советских времен:

16.

Ещё от военных осталось огромное количество угля, который используют сотрудники метеостанции:

17.

Останки военной базы:

18.

19.

Жилой корпус. Можно сказать, полярный военный городок:

20.

Странные наполовину вкопанные бочки за колючкой. Непонятно от кого и что тут охраняли:

21.

Ветер срывает крышу с домов:

22.

Двери снесло, помещения зарастают густым мхом:

23.

24.

Военная вышка и "скелет" антенн-локаторов:

25.

Ещё одно загадочное сооружение:

26.

Кстати, эти антенны засветились в фильме: на них крутился главных герой:

27.

Пример военной смекалки - солдаты пытались сделать из бочек здания. Обратите внимание как укрепляли стены землей:

28.

Бочки сваривали друг с другом:

29.

Сейчас от этих построек остался только периметр. Справа расставлены бочки, словно костяшки домино. Никто не знает зачем их так расставили и кто автор этой композиции :

30.

31.

32.

Подошли ближе к антенам:

33.

Разыграли сценку из фильма:

34.

Ну, и напоследок, ещё несколько фотографий печальных полярных пейзажей:

35.

36.

37.

38.

39.

49.

50.

Увы, проблема с бочками не единична, и касается не только станции Валькаркай. По всей Арктики валяются тысячи этих бочек. Единственное, что можно сделать - привезти пресс и подготовить плотную кучу металла для транспортировки. Сотрудники станции готовы этим заниматься на своей территории, и хотелось бы верить, однажды кто-то озаботится этой проблемой...

51.

В следующем посте я расскажу о другой проблеме полярников - белых медведях. Все мы любим животных, однако иногда обстоятельства складываются так, что человек вынужден вступать в схватку с дикой природой...

52.



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх