На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Берег Белого моря



Финиш нашей двухнедельной экспедиции по Кольскому полуострову состоялся на берегу Белого моря.

Мне очень нравится заглавная фотография к этому посту, хотя на момент съемки я уже лежал в палатке, писал пост про силу воли и тащиться фотографировать было очень лениво. За это меня пристыдил сын, предложив продемонстрировать эту самую силу воли в деле. Пришлось вылезти из спальника, собрать технику и отправить на побережье. И вот — результат!


Во время переезда из Хибин в сторону Белого моря проезжали Кольскую АЭС:

2.

Она стоит на рукотворном канале, который выкопали для охлаждения реактора. Чтобы показать экологичность станции, прямо в канале построили рыбное хозяйство, где разводят форель. Она, как известно, живет только в чистой воде:

3.

Добравшись до Кандалакши, выехали на берег Белого моря. Оно, конечно, не белое, а такое же синее, как и все остальные моря на планете:

4.

Береговая линия сильно изрезана. Пного «полу-» и просто островов:

5.

Самое интересное тут — неолитический лабиринт:

6.

Точное назначение этих сооружений неизвестно.

Существует три предположения: основная гипотеза заключается в том, что лабиринты использовались для религиозных ритуалов (помогали душам умерших совершить путешествие в другой мир). Другая гипотеза предполагает, что лабиринты, возможно, служили в качестве модели для постройки сложных ловушек для ловли рыбы. Наконец, третья версия рассматривает лабиринты как солнечный календарь:

7.

Разбили лагерь прямо на пляже:

8.

Мы с сыном встали в некотором отдалении от остальной компании:

9.

Кстати, в нашей палатке были поистине королевские условия «первого класса» — можно было стоять в полный рост:

10.

Следующий день провели в разъездах по поморским деревушкам. В эти места уходило жить много монахов и иноков в отдалении от людей:

11.

Часовня Безымянного Инока Терского (копия часовни 17-го века).

История её такая: много лет назад рыбаки нашли мертвого монаха на берегу моря и начали выяснять к какому монастырю был приписан этот подвижник, чтобы передать тело. Но все монастыри в округе ответили отказом — мол, наши все монахи на месте. Тогда рыбаки построили часовню и схоронили около неё. И вдруг после этого начались чудеса — места стали очень рыбными, в горах забил целебный родник и т.д.

После революции всё, разумеется, порушили, и лишь недавно восстановили:

12.

Тем временем, в новейшей истории этих мест появляются новые «памятники» — например, сотовая вышка:

13.

До вышки самым высоким объектом была церковь…

14.

…и маяк. Он, кстати, работает до сих пор:

15.

За день мы дважды проехали стелу «Полярный круг» здесь и ещё один раз на федеральной трассе Кола:

16.

Напоследок хочется подвести итоги по поводу машины. Автомобиль везде прошел без проблем. Было только две незначительные поломки: прокололи колесо в последний день и потеряли в броде номер. В остальном всё было превосходно. Я остался в полном восторге от экспедиции и автомобиля. И хоть путешествия для меня уже как работа, в этот раз я прекрасно провел время и отдохнул!



Stay Tuned!



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх