На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

WWF оправдал убийство белого медведя на Дальнем Востоке

Два сообщения о реакции на мои последние публикации об Арктике. Во-первых, руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) Владимир Кревер назвал вынужденным расстрел белого медведя полярниками на Чукотке:

"Инцидент произошел в сентябре 2012 года на метеорологической обсерватории Валькаркай на Чукотке, однако сами полярники рассказали о случившемся только 15 октября 2015-го. Историю опубликовал пользователь sergeydolya в LiveJournal. «Случаи нападения на людей, в том числе и неспровоцированные, они, к сожалению, бывают. И, на самом деле, если медведь проявляет агрессию и показывает, что он воспринимает человека как возможный объект добычи, то другого варианта, кроме как отстрел его, нет», — признал Кревер. По словам эколога, те, кто не был в подобных ситуациях, «не почувствовали на своей шкуре, что такое, когда вокруг дома ходит крупный хищник, который без проблем может и в дом вломиться».

Хочу ещё раз повторить: одно дело "любить медведей на расстоянии", другое дело - жить с ними бок о бок. Для нас это умозрительная ситуация, а для полярников - реальная жизнь. И давайте относиться к этой истории, как к исключительной, и не травить людей, вынужденных пойти на крайний шаг. Потому что последствия могут быть крайне печальны. Например, в прошлом году медведица терроризировала сотрудников "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз" районе Тобойского нефтяного месторождения. Многократные попытки отпугнуть хищницу с помощью вездеходов, автотехники и вертолёта оказались безуспешными. Её даже усыпляли, отправляли вертолетом на заповедный остров за 40 км от базы, но медведица вновь возвращалась к людям. В итоге огромное животное напало на оператора котельной, которая шла на завтрак в столовую. К счастью, женщина выжила, но получила многочисленные травмы и испытала глубочайший шок. Интересно, как бы пересмотрели свои принципы фанатичные зоозащитники, окажись они на её месте?



Вторая новость: заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков заверил, что вся Российская часть Арктики будет очищена от мусора к 2018 году. Замминистра уточнил, что на сегодняшний момент военными экологами на арктических островах собрано и спрессовано 3560 тонн металлолома и мусора, 1800 тонн уже вывезли на материк. Однако по мнению специалистов (и я склонен доверять им больше) это невозможный срок. Масштабы катастрофы таковы, что этого времени не хватит. С другой стороны, у нас любят ставить "олимпийские" рекорды, если зададутся целью. Может, что-то подобное случится и здесь? Как по-вашему?

Я со своей стороны ставлю будильник на три года, и в 2018 обязательно слетаю посмотреть на результат.



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх