На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Апапельгино - как убивают поселки



В конце 30-х годов прошлого века неподалеку от Певека - самого северного порта России, - начали возводить аэропорт. Для строительства и обслуживания аэропорта основали небольшое поселение Апапельгино. Со временем поселок начал развиваться и в хорошее время его население доходило до 2000 человек.

После развала Союза Апапельгино начал угасать. Однажды зимой на котельной "случилась" авария и город остался без тепла. Всех эвакуировали в соседний Певек и расселили в пустом доме. Люди переезжали спешно, в -30, забирая лишь самое необходимое. Так, в один момент исчез целый поселок. Котельную, разумеется, чинить не стали. Сейчас в Апапельгино проживает шесть человек, которые категорически отказываются уезжать...



Вид посёлка:

3.

Много двухэтажек:

4.

На переднем плане один из жилых домов, у входа видно собаку. Слева от него дрова, которыми топят помещения:

5.

Огромное здание школы - памятник человеческому разгильдяйству. Строилось оно, что называется, "на вырост" - четыре огромных этажа. Когда началась внутренняя отделка, кто-то додумался принести дозиметр и замерить фон в школе. Оказалось, внутри страшно фонит. Начали разбираться и узнали, что в цемент добавляли песок, который брали на соседнем отвале, а он оказался отработанной радиоактивной породой с рудника. Естественно, никаких детей внутрь пускать было нельзя. Так и бросили:

6.

Во дворе одного из домов лежит корпус ИЛ-14:

7.

Внутрь можно заглянуть:

8.

Рядом, словно замысловатая композиция современного искусства, валяется самолетный двигатель:

9.

Аэрофлот:

10.

Ещё Аэрофлот:

11.

И ещё:

12.

Деревянные короба для городских коммуникаций:

13.

Ходить по ним я не решился:

14.

Дом дружбы народов. Под окнами флаги России, Украины, Греции и Чукотки. Тут живет один человек. Он специально разукрасил свой дом, чтобы мародеры видели, что дом обитаем и не залезали к нему. Нижние этажи заколотил и превратил дом в крепость:

15.

У этого мужчины печальная история. Он был летчиком, управлял вертолетом, который разбился. Сам он выжил, но пассажиры погибли. До сих пор идёт уголовное дело, которое не может решить - виновен он или нет. Подсудимый тем временем живет под подпиской о невыезде:

16.

Грузовик:

17.

Из вертолета сделан сарай: забиты иллюминаторы и повешен замок. Русская смекалка:

18.

Здание поселкового спорткомплекса. Баскетбольная площадка:

19.

За стеной кинозал:

20.

21.

Классические сельские тубзики:

22.

Зашли в ближайшие квартиры. Интересно посмотреть как жили люди, и что после себя оставили:

23.

Одни уехали налегке, оставив что было, другие забрали всё до последнего:

24.

25.

26.

Водка:

27.

Тут, похоже, была детская:

28.

Ребенок, судя по всему, был ленивый - все мотивирующие плакаты посвящены борьбе с ленью:

29.

30.

Послание ворам и мародерам. Мне удалось разобрать лишь первые слова - может у вас получится?

31.

Остатки скарба:

32.

33.

Очень странная композиция, похоже на что-то связанное с наркотиками:

34.

По лестницам ходишь осторожно и с опаской. Кажется, может провалиться:

35.

Виды из окна:

36.

37.

38.

Здание старого аэровокзала:

39.

Почта:

40.

41.

Напоследок, хочется привести слова человека, чье детство прошло в Апапельгино:

"Город моего детства. Вроде маленькая была когда уехали, но природу забыть невозможно. Самые яркие впечатления - поход до мыса, где жили чайки, океан, тундра, полярные ночи, северное сияние. Ягода шикша, которую можно и зимой найти под снегом. Сильнейший ветер - южак, достигающий 40 м/с, в это время запрещалось выходить на улицу, сносил даже шифер с крыш. Зато потом была сказка: сугробы до второго этажа:) Что ещё детям нужно? Жили то по нынешним меркам бедно в общежитии 5 человек в одной комнате, но тогда казалось очень даже все в порядке. Даже под конец получили 3-х квартиру, но все уже потихоньку начало рушиться... Остались только воспоминания - хорошие добрые воспоминания:) Будет что детям рассказать.





Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх