На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сила воли - как её сохранить?



Существует теория о том, что сила воли у человека восполняема, но конечна. Если не рассчитать расход, есть риск потратить её всю до того, как вы добьетесь желаемой цели.

Представьте себе, что сила воли - это жидкость в бидоне, который вы всё время носите с собой. Захотелось вам чего-то запрещенного (например, конфетку/сигаретку/водочку/соседку и т.д.), вы зачерпнули кружечку из своего бидончика и выпили вместо желаемого. Вы снова в норме.

Содержимое бидона уменьшилось. Вы пошли дальше. Потом попали под дождь комплиментов, подняли веру в себя, улучшили самооценку - и вот ваш бидончик вновь немного наполнился. Пока бидон наполняется быстрее, чем вы оттуда пьете, у вас есть сила воли и вы можете "держаться" на ней. Как только бидон опустел - вы "срываетесь". Нужно срочно его заново наполнять.

Говорят, что есть люди с большой силой воли, а есть слабовольные. Это зависит от двух факторов: размера бидона и быстроты его наполнения. Если у вас изначально большой бидон, то и запасы полезного ископаемого под названием "сила воли" у вас в много. Соответственно вы можете его расходовать больше.

Но какой бы большой бидон у вас не был, если его не наполнять, то он все равно опустеет.

Если задуматься, всё это напрямую связано со стрессом. В спокойном состоянии необходимость постоянно черпать из бидона снижается. Вы уверены в себе, ясно понимаете что и зачем делаете. Вас не "подрывает" по мелочам, да и бидон наполняется значительно быстрее. Но если пойти на поводу у нервов и сумятицы, есть риск выхлебать пол-бидона одним залпом (и не факт, что напиться).

Другими словами, стресс - это ключевой фактор в накоплении и расходе силы воли. И тут есть западня: если мурыжить себя сильнее, постоянно корить и истощать бидон, станет только хуже. Поэтому важно не столько бороться со стрессом, сколько его избегать.

Как вы решаете эту проблему? Что делаете? Может, у вас есть отработанные годами техники или уловки? Поделитесь в комментариях, а то у меня бидон уже почти опустел. Надо срочно его наполнить



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх