На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сервисы для путешествий



Меня спрашивают иногда, какими сервисами лучше пользоваться для планирования путешествий. Попробую собрать все в одном посте.

В поездках по России я использую несколько приложений. Первая группа - это карты. Я пользуюсь тремя программами:

1. Яндекс-карты - самые подробные карты России, но работают только в том случае, если есть связь.

2. Maps.me - офлайновые карты. У меня закачена вся Россия в телефон - это почти 2 гигабайта, зато я всегда с более-менее подробной картой.

3. Galileo PRO - сюда можно закачать спутниковые карты гугла и использовать их потом в офлайне. А еще у меня сюда же закачены генштабовские топографические двухкилометровки - тоже бывает полезно.

Вторая группа приложений - это все, что связано с логистикой: билеты, отели, рестораны, развлечения и тд. Билеты покупаю через Авиасейлс, отели через Букинг, рестораны и развлечения обычно просто выбираю через Яндекс (в России) или Google (за границей). Если набрать что-то вроде "суши рядом со мной", имхо для России у Яндекса самый подробный масштаб и большая база. Не раз сталкивался с тем, что Google может увести за 5 км, хотя есть еще одна сушильня прямо под боком.

Еще Яндекс чуть удобнее выдает картинки, особенно если это какая-то российская глубинка и вбиваешь что-то типа "усадьба ХХХ N-ский район". Можно сразу составить впечатление о месте, тыцнуть в маршрут. Если нужно подробнее почитать, чтобы понять, стоит ли тратить время на какое-то место, пользуюсь Трипэдвайзером или Смородиной.

Для перелетов использую платную версию Tripit, но она бессмысленна и практически ничем не отличается от бесплатной. Так что не покупайте.

Все билеты и важную информацию о поездке храню в Evernote. Для каждой поездки создаю отдельную заметку и скидываю туда все подтверждения гостиниц, билеты, программу и тд.

Еще важно - в поездки по России я беру с собой 4 телефона. Зачем? Чтобы гарантированно быть на связи, когда есть такая возможность.

Один телефон спутниковый - он лежит на всякий случай, когда я залезаю совсем глубоко в лес. Это резерв.

Второй - мой основной айфон с билайновской симкой. Он всем хорош, пока я езжу по европейской части России, так как стоит мне уехать куда-нибудь за Иркутск и там у Билайна уже не Россия и мегабайт стоит 10 рублей, что вообще грабеж в чистом виде, так что, когда я еду на восток, то в телефоне отрубая сотовые данные вообще, так как уже попадал с билайном на астрономические счета за пару дней в Якутии.

Третий телефон - Самсунг с симкой МТС. При всей моей нелюбви к МТС и постоянных попытках списать с меня деньги не пойми за что, это единственный оператор, который работает на Дальнем Востоке практически по тем же расценкам, что и в Москве. Вторая причина - есть некоторые программы, которые работают только на андроиде.

Четвертый телефон - еще один ойфон с туристической симкой от Дримсим. Этот уж совсем на случай беды и глухомани. Например, на юге Сахалина, где нет никакой российской связи можно поймать японскую и отправить пару инстаграмок или даже видосиков. Ну и везде в России она цепляется к любому оператору, то есть, если в той местности, куда я забрался, будет только Мегафон или Теле2 или Ростелеком, то я и к ним смогу подсоединиться.



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх